2016年出演してくださったアーティストの方々です。

<2017年出演アーティスト>  <2016年> <2015年> <2014年> <2013年> <2012年> <2011年> <2010年> <2009年> <2008年> <2007年> <2006年> <2005年>

1月

05(火) 『HAPPY NEW YEAR 新春LIVE〜ちゅるりらるらら♪〜』
     
 o.a 馬場孝幸/丸山詩乃/まくたのさ/宮地麻未/AHBE(アーベー)/高川善和
06(水) 年初め♪オープンマイク 『いちゃりばちょうでい2016』
08(金) 『Fell at home presentsLive 〜Sfida Vol5〜』
       
AKIKA/白鳥琢也/藍原竜太/冨ヶ原滉平/宮脇駿 
09(土) 『AKITAINU 2016 LIVE★ 1・9 ★〜新春Live〜』
       
o.a 嶋野眸/T.tones(Voタグチ・Gコバヤシ・Bアイハラ)/藤原悠/淡雪/THE SUGAR CANE TRAIN/彩連
10(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『ピーチーズライブ2016 Making The Road〜タップの花道〜』
      
【Route@】 ピーチーズ/ゼンマイ進くん/Yuko/赤羽正彦/つっきーとみや/菅谷藍子
11(月祝)『AKITAINU 2016 LIVE ★ 1・11 ★〜新春Live〜35分&40分Live♪』
       
o.a ゴロンタ/ツカサ管弦楽団/凪〜Nagi〜/高橋直規/ACCENT
12(火) 『花本麻里絵 誕生祭 2016〜出逢ってくれてありがとう〜』
       
o.a1 言女心〜コトメゴコロ〜(花本麻里絵&今泉沙友里)/o.a2 暗女三姉妹(花本麻里絵&雨本ふみ&光悟)/キャッツアイ三姉妹(福島史華&RISALILY&今泉沙友里)
       
RISALILY/雨本ふみ/Duet:conductor/花本麻里絵    
14(木) Regina×電氣唄雀(ハイカラカナリア)×福島史華共同構想3マン『1・14いい夜 昭和歌謡Night第三夜〜着物で昭和ロック〜』
      
Regina/電氣唄雀(ハイカラカナリア)/福島史華 
15(金) 『AKITAINU 2016 LIVE ★ 1・15 ★〜40分Live〜』
       
アンライヴァルド/馬場孝幸/藤崎遙香/あかもこ(松田かおり&松田あゆみ)
16(土) ジュークボックスpresents「A Piece of Missing Note Vol.15」
       
多賀ユウヤ/FATE/Maki/TEAM.BRAIN/STM Restart/伊藤龍司/鈴木淳美/直実/無邪気/Malcom/yuna 《Special MC》朝倉ひとみ
17(日) 【昼】 武藤企画《micro 48!!》
         
エリン/ハル*3310/雅雪/KAORI/mahiro/kitsune/Heero/わらびもち∞
     【夜】『AKITAINU 2016 LIVE ★ 1・17 ★』
        
o.a 馬場孝幸/せきやみずほ/もも/糸座〜itoza〜/上原直樹(GuestVo大森麗) ※野口明伸さんの出演は体調不良により延期となりました。
19(火) maruko×尾上明範×工藤直也×みゅーおおやま共同企画『マルチアングル VOL.12『かべがみ』  
     
Special Guest[奥ひかり]
20(水) 『AKITAINU 2016 LIVE ★ 1・20 ★』
     
o.aこいけ(一人芝居)/山田宏樹/ブリーズ/福井大輔/森島美玖/caffeine   
21(木) 小玉しのぶワンマンLIVE『年末スペシャル-Request songs-~あたしの2015年はまだ終わってない!!!~』
22(金) DanDanDan企画『侵略者ライブ~第三十九歩~ シャッフルスペシャル』
     
3年1組/美女と久保神/せめて熱燗にして/パフパフドンドンブラザーズ/バディージョーカー/腹巻きタイツ
       水素水と米/ありがた迷惑/ひ〜坊 ゆ〜坊/もがみもが/ひがなかブラザーズ/ゴエモンズ16
       平瀬だいき/ヒゲンジツシュギ

23(土)【昼】 神田多恵子presentsLIVE『選ばれし歌い手たち(真)』
        
OP(有Tと神田多恵子のコラボ)/有T/ゆこ/喉(スペシャルゲスト)/ジジ/神田多恵子
    【夜】 K music labo主催『musician's labo vol.1』
        
K music labo feat.NAMI/リサヤカ/桜樹有希/UNITY/nextearth/ありさとフォニア/黒咲エル/RUI
24(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『ピーチーズライブ2016Making The Road〜タップの花道〜』
     
【RouteA】 ピーチーズ/岸川恭子&小笠原寿子/藤田記子(カムカムミニキーナ) 野村康恵 Aska&米澤一輝
25(月) 『AKITAINU 2016 LIVE ★ 1・25 ★』
      
o.a RIKU/ゴロンタ/タカノトモノリ/トト (TOTO)/今泉沙友里
27(水) 《Tik Tac Toe》
      
水越祥子/矢羽田愛美/it's a PIECE OF CAKE/mizaki/らむ
29(金) SHOW RESERVE
30(土) 【昼】 武藤企画《micro 49》
       
  大地/yuki/shogo:/SEVEN(Taka2)/晶 
     【夜】 根本蓉子レコ発企画 《 虹色はうすVol.3〜根本蓉子レコ発の巻〜》
         
H and M/大野旭/若菜/根本蓉子
31(日) 【昼】 『selene』 ※girlsvocal LIVE     
     【夜】『IS21 VOL.123 2016新年会』
         
カラミザワ/ブレイブファクトリー/ネコベルグ/まーみ/リューキ/ジュリジョワ/リンゴセッション/mikasato

2月

01(月)  オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
03(水) 『明大前フォーク集会 VOL.51 in秋葉原』
     
小林顕作/フォークシンガー小像/羊/鬼
04(木) RIKU初ワンマンライブ『RIKU誕 −the first-』
05(金) 『AKITAINU2016LIVE ★2.5★~40分Live~』
     
Duet:conductor/藤崎遙香/大津拓也/福島史華
06(土) 斎藤紘綱 presentsLIVE「ピース・モーテル」
     
ちろ/Jackie Jacklin/K.a.S/斎藤紘綱
07(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road〜タップの花道15〜』
     
【RouteB】岸川恭子&小笠原寿子/吉田晋一(カムカムミニキーナ)/元尾裕介(カムカムミニキーナ)/亀岡孝洋(カムカムミニキーナ)/折井稔+松本ヒロキ/藤川誠とUPSY-DAISY
09(火)『AKITAINU2016LIVE ★2.9★~INU DE ちゃんこ~35分Live』
    
o.a 桐村継史/丸山詩乃/野口明伸/まくたのさ(birthdayLive)/馬場孝幸
10(水)『AKITAINU2016LIVE ★2.10★~35分・40分Live~』
    
o.a花本麻里絵/凛世/高川善和/PUAN/田中雅紀
11(木祝)【昼】『No Day but Today Vol.2』
         
長田雄大/Hanae/kent(Gt.TAKU)/Precious?Precious
      【夜】『AKITAINU2016LIVE ★2.11★』
         
o.a勝さん/ソラマメ(2DAYS 40分Live公演/田中一世/た/あかもこ(松田かおり&佐藤こうじ&松田あゆみ)/桐村継史
12(金) feel at home Music Presents「sfida vol.6」
     
スズキエリ/kakeru/田中 梢/宮脇 駿/凪 桜花 MC:矢部 貴弘
13(土)【昼】『武藤企画Vol.196 カバー道場!!』
       
ひかり/ゆっこ/ななこ/洋子/Avec_Toi/濱田 佳奈英/salome-ver221
     【夜】 『AKITAINU2016LIVE ★2.13★~ちょっと早いけど INU DE Valentine~』
        
SACHIO/藤原悠/サーキュレーションズ(BAND)/今井博一/ソラマメ(2DAYS 40分Live公演)
14(日)【昼】Live in Heart LIVE SP mission150.
        
愛姫 凜花/星河リカ/あさくらはるか17/美弥乃静/鈴木まりえ 他
    【夜】Live in Heart LIVE SPmission151.
       
宮魔枢/橘あや/朝倉未来/森野王子&ミーウェル/鈴木まりえ/13endCard/みく16歳
16(火) 『AKITAINU2016LIVE ★2.16★~40分Live~ちょっと遅ればせながら INU DE Valentine~』
     
o.a こいけ(一人芝居)/ゴロンタ/精子BANKS/AHBE(アーベー)/ササカワドクソ
17(水)『AKITAINU2016LIVE ★2.17★』
     
森島美玖/福井大輔/多和田景太/おきな/JeuliJoie
19(金) 一人劇役者《吉澤伊織》主催 新年企画『新しい朝が来た』
      
吉澤伊織/高高/タマキング/市村順平/KUNI/takacho/末金拓/小追竜也
20(土) いたみしのpresentsLIVE『My Little Treasures vol.1』
     
伊藤龍司/Maki/FATE/OurSide/はたなか圭一/いたみしの
21(日)【昼】 武藤企画Vol.199《micro50》
       
PonPopke/奏白翔/AIN/蒼月架純/化野行/応PP/柴田大志/宮森まなみ
     【夜】 みゅーおおやま弾き語りワンマンライブ《何かが私をひっぱっている》
        
みゅーおおやま    【Guest】工藤直也/荻野里枝子
22(月) 松岡里果×大森真理子ラジオ連動企画!!《天真らん×2♪manday2周年記念 2マンライブ》
24(水) 『AKITAINU2016LIVE ★2.24★~45分Live~』
     
o.a トト TOTO/Yan-mooz(Gvo路字山吟&violinたみちゃん)/福島史華/飯田洋平(ex YowgRetO)
25(木) 『AKITAINU2016LIVE ★2.25★』
     
o.a Regina/ゆきんこ(チェイニーbirthdayLive)/ブリーズ/弖蔚伽〜TEIKA〜/久保添タカフミ(birthdayLive)
26(金)DanDanDan企画『侵略者ライブ~第四十歩~』
     
アロマブレンド/サントアンヌ/鮫島流星/ラ・マン/ニシクサクサク/危険物てぃらてぃら/パンキッシュ
     
スクラップロゴス/ジョーカー/愛してマスカット/西村仁/DanDanDan/スーパーソニックジェットボウイ/御華坊
     
平瀬だいき/ヒゲンジツシュギ
27(土)【昼】 武藤企画 『micro 51』
     
shogo:/宮森まなみ/かろ/Sai/部長/かれんげ。/藤田 みしろ(T-STEP MUSIC)
     【夜】『AKITAINU2016LIVE ★2.27★』
       
o.a嶋野眸/リトル☆プリンセス(BAND)/淡雪(birthdayLive)/Peace Bridge/ツカサ管弦楽団/THE ROCK'N ROLL BOSS (BAND)
28(土) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteC】ピーチーズ/岸川恭子&小笠原寿子/高橋依歩/ゼンマイ進くん/川村隆英(Tap)With堀秀彰(Pf)
29(月) グリゲアリアス亀×Shiny's ツーマンライブ『社交的なシャイの会〜4年に1度のスワップナイト〜』

3月 akitainu11周年月間

02(水) 『AKITAINU2016LIVE ★3.2★40分Live』
      
o.a 精子BANKS/神楽亭/坂本明浩(exポップコーンOGs)/山田宏樹/馬場孝幸
03(木) 『AKITAINU2016LIVE ★3.3★ ひなまつりだね 桃の節句だよ〜五人官女の笛太鼓〜
      
花本麻里絵/RISALILY/福島史華/Regina(レジーナ)
04(金) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
05(土) HAPPY!旗揚げ9周年記念公演「HAPPY! MANIA 2016〜Youthful Sprits〜Powered by 岩下の新生姜
      
楓奈&ミキティ/響神ハッピーライガー&青原未来/レフェリー ユースフルデイズ潤人/=LESS=/Yo-she
         レフェリー 響神ハッピーライガー/願羽マサル/YOSHIM/yo-co/レフェリー ユースフルデイズしょーご/BOKRA and REN/どら

06(日)【昼】武藤企画 『micro 52』
      
ツグミあいり/宮森まなみ/化野行/ひげっち/Estrela/ハル*3310/晶/ChanTella
     【夜】『AKITAINU2016LIVE ★3.6★』
      
涼夏彩/新谷りりか/キラーマイルド/藤原悠/ブリーズ
08(火) 『AKITAINU2016LIVE ★3.8★〜INU DE Dinner〜』
      
o.aゆきんこ/ゴロンタ/丸山詩乃/藤崎遙香/凛世
09(水) 『AKITAINU2016LIVE ★3.9★40分Live』 
      
o.a清水堅一/田中一世/キクチトシオ/Tom/Duet:conductor   
11(金) feel at home Music Presents『sfida vol.7』
     
ベン斉藤/田中 梢/すずまる/宮脇 駿/國分 喜代美  MC:矢部 貴弘
12(土)【昼】武藤企画 Vol.203 『弾き語りlive』
       
高橋尚己/ちゃこまる/SAKANARIKA/Eriko         
     【夜】 『ぷちFMすみだリヴァー「ほぼ」火曜日メンバー大集合!!ライブ!』
       
o.aキックン/AHBE(アーベー)/アンライヴァルド/大町あきら/せきやみずほ 【Guest】馬場孝幸
13(日) 【昼】 【fairy&maria】 ※girls vocal Live
     【夜】 新感覚 アコースティックスリーマンライブ 『春和景明〜新しいことはじめませんか〜』
         
遠藤洋一郎/毛利大介/フジワラリョウスケ
14(月)精子BANKS活動2周年企画『向かい風に追い風吹けば』
      
暗女三姉妹/大塚雅峰/幸仔/松本裕/精子BANKS
15(火) 『AKITAINU2016LIVE 3.15 ★ZaryaNight★』
      
o.a馬場孝幸/高川善和/あかもこ/グリゲアリアス亀/くりおさむ
16(水) 『AKITAINU2016LIVE ★3.16★』
      
o.a maruko/凪〜Nagi〜/福井大輔/森島美玖/高見沢みなも/caffeine
17(木) 『AKITAINU2016LIVE ★3.17★40分Live』
      
o.aオバタケン/保田晃秀/”へそで茶を沸かズ”(三森&立川談吉)/小林薫/一千葎(NAOKI KATO&Yuko)
18(金) 『AKITAINU2016LIVE ★3.18★40分Live』
      
o.a尾上明範/市川真也/ポピーコット/親斗/Pas De Nova
19(土)【昼】 team HUO主催3MANLIVE『春夏秋冬〜春の陣〜』
       
千沙翔/岡 秀年/team HUO
     【夜】Smitch主催【S FES 2016 -Re build-】
    
Smitch/miko〓7(朝倉みぃ子)/燦ジョージ/かやまたかふみ/美由木/塘端結奈/スクオペア/call....it sings[Guest Live]
20(日)【昼】《Live in Heart LIVE SP mission152.》
       
愛姫/凜花/小林留唯/桃宮莉埜/ゅん((・∀・))ゅん/あさくらはるか17/鈴木まりえ
     【夜】《Live in Heart LIVE SPmission153.》
       
宮魔枢/ポPンズ☆ポピンS/ヒオキタマオ/朝倉未来/鈴木まりえ/藤堂はな/平和島娘
21(月祝)  【昼】武藤企画『micro』
       
Galafina/みるつぃん/塩梅/ぜんまい/コゥ/宮森まなみ/fripSide
     【夜】 『AKITAINU2016LIVE ★3.21★』
        
MariMari/ツカサ管弦楽団/糸座〜itoza〜/もんちょらま  ※諸事情により、ザ・マリーミーさんの御出演は延期となりました。ご了承下さいませ。
22(火) 『AKITAINU2016LIVE★3.22★』
      
o.aこいけ(一人芝居)/SACHIO/尾山タカシ/まくたのさ/佐藤ともだち未満/九段かようかい(朗読)
24(木) 『AKITAINU2016LIVE★3.24★』
      
o.a 馬場孝幸/畠山智行/星いとうとハッピー&ブルー/トト(TOTO)/藤井ダイシケ/精子BANKS
25(金)DanDanDan企画『侵略者ライブ~第四十一歩~』
      
アロマブレンド/久保神/サントアンヌ/ラ・マン/スーパーソニックジェットボウイ/ラックブレイブ
         ママテレフォン/西村仁/DanDanDan/愛してマスカット/シティホテル3号室/御華坊
         AT_DanceGROOVE/平瀬だいき/雨本ふみ

26(土)【昼】武藤企画 Vol.207『カバーLive』
       
長崎遥花/直弥/いのきょー/Play it by ear
     【夜】 THE ROCK'N ROLL BOSS ボスアコ企画【アコでアンプラグドな酔っ払い!18発目!】
       
赤塚テレビ/NOV/彩連/TRUX/C・C GoodFellows/THE ROCK'N ROLL BOSS
27(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteD】ピーチーズ/ソラマメ/福島史華/岸川恭子 [BEAT座CLUB]杉谷タダシ&瀬川和弘
29(火)オバタケンプレゼンツ『春のリトルトリップ!東京編』
     
Shiny's/みゅーおおやま/杉野明日香/オバタケン     
31(木) 『AKITAINU2016LIVE★3.31★』
    
o.a神田あゆみ/今泉沙友里/野口明伸/ササカワドクソ/うたれん(山下朋洋&りき) ※JeuliJoieさんの出演は延期となりました。

4月

01(金) 『明大前フォーク集会 VOL.52 in秋葉原』
      
小林顕作/ポップコーンOGs/フォークシンガー小像/石ヶ森光政
02(土)【昼】☆Spring Carnival with Nasca☆『春だ!祭だ!歌って、しゃべって、皆で騒ごう 春だ!宴だ!今年もやります!ナスカ祭!!』
      
馬場和男/神部伶那/真野美幸/岬真菜穂/しらたまゆかり   【ゲスト】 酒井遥
     【夜】小林薫・北爪清史ツーマンLive『がらくたな夜〜二夜目〜』 
03(日)【昼】【ERA Music Academy】
       
しゅか/TAKUMI/羊(Yo)/シバタ ダイチ/Yurie/朋美/長澤 明日香/KO-GA/MAI/デロリアン@ハッカー/カナイ チナミ/おくあき
     【夜】『AKITAINU2016LIVE ★0403★』
       
お正月坊主(BAND)/THE SUGAR CANE TRAIN/ブリーズ/PUAN/福島史華&THE SUGAR CANE TRAIN
05(火) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
07(木) 『AKITAINU2016LIVE ★0407★』
      
藤崎遙香/高村香代/福島史華/花本麻里絵     
08(金) feel at home Music presentsLIVE『sfida vol.8』
      
冨ヶ原晃平/白鳥琢也/田中梢/竹内英補/宮脇駿 MC:ハンドレッド
09(土)【昼】武藤企画 カバーLive
       
ゆっこ/近藤舞/Ron/ひかり
     【夜】『AKITAINU2016LIVE ★0409★』
       
ネコマル・ロードキル・デー/ツカサ管弦楽団/Kamui〜カムイ〜/TWO.tones (vo taguti &gt kobayashi)/藤原悠 
10(日)【昼】武藤企画 『micro 54』
       
TAKANORI/KAORI/SeVeN(Taka2)/Root's/st.Roll/kitsune/ウツミ
      【夜】裕規xSENBO共催 『あなたと紡ぐ唱の集いEP1』

         
裕規/SENBO/ちぇるしー/ホソヤ/野口明伸/よしだなつこ
12(火)  『AKITAINU2016LIVE ★0412★ いぬ・で・でぃなー』
      
o.aこいけ 一人芝居/丸山詩乃/涼夏彩/馬場孝幸/Showさん
14(木)  『AKITAINU2016LIVE ★0414★』
      
o.a トト/Duet:conductor/凛世/SiS(from京都)/Regina〜レジーナ〜/ブリーズ
15(金) 【musician's labo VOL4】 
      
Katy ピアノ/李音/彩/ソラト/NEXTEARTH/RENA/柴ほなみ/みかん/磯谷智明/b.FLAG/黒咲エル
16(土) ジュークBOX presentsLIVE「A Piece of Missing Note Vol.16」
       
《30分枠》FATE/Maki/MOMO/TEAM.BRAIN/STM Restart 《Special MC》hii
       
《15分枠》アッキー/伊藤龍司/鈴木淳美/直実/AYUMI/Malcom  《Next Style枠(10分)》CHIE
17(日)【昼】【Live in Heart LIVE SP mission154.】
       
愛姫 凜花/小林留唯/ポPンズ☆ポピンS/星河リカ/あさくらはるか17/美弥乃静/鈴木まりえ
    【夜】【Live in Heart LIVE SPmission155.】
       
りゅうきいずむ/橘あや/森野王子&ミーウェル/朝倉未来/鈴木まりえ/大野敦子/みく16歳
19(火) maruko×尾上明範×工藤直也×みゅーおおやま共同企画『マルチアングル VOL.13『プレゼント』 3rd Anniversary 
     
Special Guest[オバタケン]
20(水) 『AKITAINU2016LIVE ★0420★』
      
o.aキクチトシオ/まくたのさ/菊水(キクチトシオ&清水堅一)/ふみ亀/山田宏樹/Yan−mooz(gvo路字山吟&violinたみちゃん)
21(木) 『AKITAINU2016LIVE ★0421★』
     
o.a ゴロンタの部屋(Guest有紀)/有紀/弖蔚伽〜TEIKA〜/ゴロンタ/AHBE(アーベー)/高川善和
22(金) DanDanDan企画【侵略者ライブ~第四十二歩~】
     
アロマブレンド/ぴよ・はまぴよ/サントアンヌ/ラ・マン/愛してマスカット
     
スクラップロゴス/西村仁/DanDanDan/御華坊/ラックブレイブ
     
ヒゲンジツシュギ
23(土)【昼】武藤企画【micro55】
       
ロキ/JUNYA/宮本麻衣/TAKANORI/大地/ハル*3310/マツキヨ!
     【夜】『じゃじゃ馬 AM Radio』 
       
LTK&YUKIHI/直実/小鳥遊あやの/海澄佑華/朔月/トラガールズ/白井愛子/柳下綾子/吉澤里美
24(日)ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteE】ピーチーズ/NaoTaku(須藤直子×橋本拓人)/岸川恭子&今村拳/長澤仙明/磯直央人/yoshiko
26(火)吉澤伊織一人劇【ーネズミさんは、挑みたいー】  
脚本 演出 出演 吉澤伊織
27(水) ふたりぼっちランド主催 【フルーツバスケット】
     
OA ちゃる/新谷りりか/It's a PIECE OF CAKE/矢羽田愛美/水越翔子/ふたりぼっちらんど
28(木) 今泉沙友里birthday企画『サシのさゆりがさちことサシ』
      
さち/今泉沙友里
29(金)【昼】《REAL MUSIC BOX あこーすてぃっく・らいぶ》
       
ひなひな/◎りい/もえ&側面(仮)/六夜説環/hime。
     【夜】 『AKITAINU2016LIVE ★0429★』
     
ジャンボリー鶴田/山内一紗/上原直樹&青木麻菜美/馬場孝幸/精子BANKS
30(土)【昼】 小玉しのぶ×香純 共同企画ツーマンライブ『危ない昼餐 vol.2』 
     【夜】★☆メア ボーカルスクールpresentsLIVE☆★

5月

01(日) 『★AKITAINU2016LIVE 0501★』
      
あかもこ(松田かおり・松田あゆみ&佐藤こうじ)/糸座〜itoza〜/せきやみずほ/Tom/キラーマイルド/ウルグアイロリコンズ (祝・復活♪)
03(火祝) 『★AKITAINU2016LIVE 0503★』
       
o.a ゴロンタ/花本麻里絵/ブリーズ/藤原悠/今井博一/藤崎遙香/佐藤ともだち未満
04(水祝) 【昼】『水霧けいとGWSP企画☆ SING!』
       【夜】『水霧けいとGWSP企画☆ Hang out!』 
05(木祝) 【昼】『涼夏彩ソロワンマンライブ』
       【夜】『心を澄ませば世界は薔薇色vol.2』
          
涼夏彩/田窪一盛/荒井翔太郎  【Guest】caffeine
06(金) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
07(土) 【昼】BOKRA and RENワンマンライブ『足跡』
        
BOKRA and REN/yo-co/楓奈 【Guest】ユースフルデイズ
     【夜】『叶夢 LIVE voI.2 』
        
高田 虎太朗/小関 峻/鵜沼武弘/misaki/シンギンザレイン/寺下史邦/うえきや
08(日) ナンシーpresentsLive【たのしいことしようズ〜×5編〜】
      
ナンシー/今泉沙友里/三角と亀/劇団藤一色/えとー/荻野里枝子/幸仔/たのしいことしようズ
10(火) 『★AKITAINU2016LIVE 0510★いぬ・で・でぃなー』
      
丸山詩乃/モリヤスアキ/畠山智行/福井大輔/尾山タカシ
11(水)  神田あゆみ初企画&レコ発 ツーマンLIVE『衣音-koron- p.1』
       
o.a寺村竹史/ユキスズキ/神田あゆみ
12(木) Regina×電氣唄雀(ハイカラカナリア)×福島史華共同構想3マン『5・12来いに♪ 昭和歌謡Night第四夜〜着物で昭和シャンソン〜』
13(金) feel at home Music Presents『sfida vol.9』
      
すずまる/宮脇 駿/冨ヶ原 滉平/ベン斉藤/古川 夏希 MC:ハンドレッド
14(土) 《彩羽ひかる ソロ公演 ワンマンライブ〜LIVE PARTY〜》
15(日) 【昼】【Live in Heart LIVE SP mission156.】
       
愛姫 凜花/小林留唯/永井李奈/桃宮莉埜/あさくらはるか17/藤原ともみ/鈴木まりえ 他
     【夜】【Live in Heart LIVE SPmission155.】
        
宮魔枢/紫鈴蛇/神戸忍/朝倉未来/鈴木まりえ/大野敦子/森野王子&ミーウェル 他
17(火) 『★AKITAINU2016LIVE 0517★』
      
斎藤紘綱/菊水(キクチトシオ&清水賢一)/高川善和/井上拓哉
20(金) 『★AKITAINU2016LIVE 0520★』
      
o.a 花本麻里絵/ソラマメ(2Days40分公演)/Pas De Nova/Duet:conductor/山内一紗/アンライヴァルド
21(土) 【昼】 武藤企画 『micro 56』
         
宮森まなみ/KAI/よしゆう/蒼山瑞希/コロポックルP/ロキ
     【夜】『★AKITAINU2016LIVE 0521★』
         
ソラマメ(2Days40分公演)/SACHIO/もんちょらま/桐村継史/Mussel Docking
22(日) 【昼】《Doo-Wop OBOG会 第2回総会&ライブ》
         
Higher Ground/やさしい犀/ワーク・ライフ・バランス
     【夜】『AHBE(アーベー) birthdayワンマンライブ』
        
Vo.Gt AHBE(アーベー)/Pf 荒川 泰(アラカワトオル)/Ba 斎藤まこと/Dr 三橋 司
        
o.a 1 ブリーズ/o.a2 福島史華
23(月) さち×Shiny'sツーマンライブ【さにーずワンマン〜いくつも声が生まれたよ〜】
25(水) 『★AKITAINU2016LIVE 0525★』 
      
o.aこいけ(一人芝居)/藤井ダイシケ/田中一世/馬場孝幸/SHOW
26(木) ゴロンタ企画【僕たちの青春POP 〜90'sのラブソングを歌おう♪】
      
まよよん/凪〜Nagi〜/今泉沙友里/ゴロンタ
27(金) DanDanDan企画『侵略者ライブ~第四十三歩~』
     
アロマブレンド/山本耕平/サントアンヌ/さとけん/ぴよ・はまぴよ/ママテレフォン/モガミフルカワ
        シオリ犬/愛してマスカット/DanDanDan/西村仁/シティホテル3号室/御華坊/ラックブレイブ

28(土) ツカサ管弦楽団 1周年記念企画【大人のアコースティクナイト~45分3マンライブ~】
      
o.a 音心〜neko〜/siyoh/福島史華還元楽団/ツカサ管弦楽団
29(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteF】 ピーチーズ/岸川恭子&今村拳/日高倶楽部/upsy-daisy/吉田晋一/栄治郎/亀岡孝洋(カムカムミニキーナ)/加藤忠
30(月) 『明大前フォーク集会 VOL.54 in秋葉原』 【報告会編】
     
小林顕作/ポップコーンOGs/フォークシンガー小像

 

6月

02(木) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
03(金) 〜田中一世×松下直樹 投げ銭2マン〜【納税】
04(土) 『★AKITAINU2016MUSIC 0604★』
     
花本麻里絵/藤原悠/斎藤紘綱/野口明伸/久末啓介
05(日) AtTriad・KeiC企画【Try!!aDo!! vol.1】
     
MIMO/玲央。/我妻瑞希/潤雅(ゆな)/NOIZY BOX/Criss(AtTriad)
07(火) 【アンライヴァルド小川春佳誕生日!ワンマンやるよ!プレゼントはいらない。歌を聴け!囲碁を打て!LIVE!】
08(水) 『★AKITAINU2016MUSIC 0608★』
     
o.a chanson stage/〜Regina〜/福島史華/藤崎遙香/久保添たかふみ
09(木) 『★AKITAINU2016MUSIC 0609★40分Live』 
      
o.a清水堅一/弖蔚伽〜TEIKA〜/菊水(キクチトシオ&清水堅一)/ブリーズ/凛世〜RINSE〜
10(金) feel at home Music Presents「sfida vol.10」
      
かな/宮脇 駿/めぐみのおと/冨ヶ原 滉平/kakeru MC:ハンドレッド
11(土)【昼】 武藤企画Vol.216《カバーLive》
       
洋子/近藤舞/うゆにりすた
    【夜】 オバタケン弾き語りワンマンライブ 【猫も食わない事ばかり <゜)))彡】
12(日)【昼】 野口明伸birthday企画《アキバガレッジデイズ》
       
o.a まくたのさ/野口明伸/石川浩司(EX たま・パスカルズ)/荻野里枝子/フレッシュボーイズ
    【夜】【じゃじゃ馬 AM RADIO】
       
LTK&YUKIHI/朔月/吉澤里美/海澄佑華/天音美広/直美/白井愛子/柳下綾子/小鳥遊あやの
14(火) 『★AKITAINU2016MUSIC 0614★いぬ・で・でぃなー』
     
o.a 花本麻里絵/丸山詩乃/高川善和/AHBE(アーベー)/安良井まみ
16(木) 『★AKITAINU2016MUSIC 0616★』
      
o.a涼夏彩/山田兎(京都)/Pas De Nova/淡雪/まくたのさ/楢崎貴憲
17(金) 『★AKITAINU2016MUSIC 0617★』
     
o.a rion's(大貫詩織&凪)/森口真行/馬場孝幸/ブリーズ/凪〜Nagi〜
18(土)【昼】 team HUO主催3MAN LIVE『春夏秋冬〜夏の陣〜』
        
ヒメクリ/サポニン/team HUO
    【夜】《HAPPY presents LIVE》
        
BOKRA and REN/yo-co/楓奈/ミキティ/yo-she/響神ハッピーライガー/ユースフルデイズ
19(日)【昼】【Live in Heart LIVE SP mission158.】
        
愛姫/凜花/桃宮莉埜/あさくらはるか17/美弥乃静/鈴木まりえ
    【夜】【Live in Heart LIVE SPmission159.】
       
みく16歳 /朝倉未来/鈴木まりえ /藤堂はな/小泉千秋/平和島娘/大塚郁美/森野王子&ミーウェル
20 (月) 405 birthday企画live♪ 『061933』
       
オガワタイチ/マサゴロウ/鈴木静那/ソラマメ/精子BANKS
21 (火) 『★AKITAINU2016MUSIC 0621★』
       
o.a こいけ (一人芝居)/ゆきんこ(birthdayLive)/今泉沙友里/稲荷シスターズ/尾山タカシ
24 (金) DanDanDan企画『侵略者~第四十四歩~』
     
アロマブレンド/市民球場 山本/サントアンヌ/さとけん/ラ・マン/スクラップロゴス/ママテレフォン
        スーパーソニックジェットエンジン/ラックブレイブ/ぴよ・はまぴよ/御華坊/西村仁/DanDanDan/愛してマスカット/シティホテル3号室

25 (土)【昼】武藤企画《micro 57》  
       
ひげっち/まどか/ちゃるん/宮本麻衣/天野なみね/mel/Flying Night
    【夜】THE SUGAR CANE TRAIN企画『メロディー酒場 歌合戦!第5夜!』
        
KINJI/Hide/彩連/TRUX/ampQ/THE SUGAR CANE TRAIN with 福島史華
26(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
 【RouteG】ピーチーズ/Yuko/阿部洋史/高橋依歩/ゼンマイ進くん
27(月) 『★AKITAINU2016MUSIC 0627★』
    
 ミック(大分)/三角と亀/あかもこ(松田かおり&佐藤こうじ)/馬場孝幸/PUAN
28(火) 一人劇役者 吉澤伊織 企画LIVE『夏を前に、熱く、熱い夜』
      
高〜taka〜/タマキング/聞間拓/雨音さくら/KUNI/吉澤伊織
30(木) b.FLAG企画『きのこ たけのこ せんそう』
      
b.FLAG/星野雄太/スムージー/黒咲エル/muu/保田晃秀

7月

01(金) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
02 (土) 『★AKITAINU2016LIVE 0702★』
       
o.a ゴロンタ/ポピーコット/もんちょらま/藤原悠/今井博一/ブリーズ
03 (日) 【昼】 《ERA music school》
          
シバタ ダイチ/智未/SHOJI/金井智奈美/朋美/Yurie/おくあき
      【夜】 my summer festival2016 〜波ノ日 40分3マン〜【隣の♪ 噂の ミュージシャン】
          
福島史華&THE SUGAR CANE TRAIN(SAX三輪和哉)/田中雅紀/あかもこ         
05(火) 『★AKITAINU2016LIVE 0705★〜古都 僧侶〜30分&40分Live』
       
o.a AHBE[アーベー]/坂本明浩(ex.ポップコーンOGs)/桐村継史/菊水(キクチトシオ&清水賢一)/まくたのさ/馬場孝幸
07(木) 『★AKITAINU2016LIVE 0707 七夕Live★30分&40分Live』
       
凪〜Nagi〜(birthdayLive)/藤崎遙香/福島史華/涼夏彩/神田あゆみ
08 (金) feel at home Music Presents 「sfida vol.11」
       
凪 桜花/宮脇 駿/Akika/冨ヶ原 滉平/竹内 英補   MC:さくらだモンスター
09 (土) 【夜】 AtTriad・keiC(Keishi)
10 (日) 【昼】 武藤企画【micro 58】
          
大地/aya-絢-/みるつぃん/akkord
    【夜】『★AKITAINU2016LIVE 0710★』
        
せきやみずほ/ツカサ管弦楽団/Kamui〜カムイ〜/糸座〜itoza〜/キラーマイルド
12(火) 『★AKITAINU2016LIVE 0712★いぬ・で・でぃなー40分Live♪』
      
サカモトタカシ/尾山タカシ/井上拓哉/佐藤ともだち未満   
13 (水) ゴロンタBirthdayワンマンライブ♪《妄想の詩人》
15 (金) 市川真也×尾上明範×多和田景太 3マンライブ  
16 (土) 【昼】×【夜】 ジュークBOX企画 「A Piece of Missing Note Vol.17」
       
《30分枠》 伊藤龍司/多賀ユウヤ/Ally./FATE/STM Restart
          《15分枠》 アッキー/彩音/オリオン/鈴木淳美/平佳子&ほんまゆい/AYUMI
          《Special MC》hii

17 (日) 【昼】 《Live in Heart LIVE SP mission158.》
           
朝倉未来/桃宮莉埜/あさくらはるか17/藤原ともみ/鈴木まりえ
     【夜】 《Live in Heart LIVE SPmission161.》
          
紫鈴蛇/大野敦子/美弥乃静/朝倉未来/鈴木まりえwithじーこ/森野王子&ミーウェル/小泉千秋/みく16歳
18(祝月) maruko×尾上明範×工藤直也×みゅーおおやま共同企画『マルチアングル VOL.14『海』
19(火) 『★AKITAINU2016LIVE 0719★』
      
o.a凛世〜RINSE〜/高川善和/福井大輔/AHBE(アーベー)/duet:conductor/稲城フュージョン
22(金) DanDanDan企画『侵略者ライブ~~第四十五歩~』
     
サンミリ/市民球場 山本/サントアンヌ/ラ・マン/西村仁/ママテレフォン/愛してマスカット/スーパーソニックジェットエンジン
       ラックブレイブ/ぴよ・はまぴよ/スクラップロゴス/さとけん/御華坊/DanDanDan/シティホテル3号室

23(土) 【昼】 《神田多恵子Birthday企画》
          
神田多恵子/ストールンシネマ/ジジ/MANO/もりきゅあ/王賀奈緒/夏梅祐希
     【夜】  Le Violette(レ ヴィオレッテ)ワンマンライブ 【〜真夏の通り歌〜】
24(日) 【昼】 【水地こはる ソロライブ Vol.20】20回突破記念リバイバル公演『銀河鉄道だった夜』
     【夜】 花本麻里絵新企画『幻想的叙情的楽曲の夜〜夢見がちな幽霊〜』
        
o.a 雨本ふみ&Aki&花本麻里絵/ぎゅう/雨本ふみ/Ayame The Cassis/渡辺みやこ/紙子/花本麻里絵
25(月) 『明大前フォーク集会 第五十六話 in 秋葉原』〜不尾九丸、夏の陣〜
       
小林顕作(早退)/坂本明浩/石ヶ森光政/青田潤一/不尾九歌ひ手小象
27(水) 《ふたりぼっちらんど 主催ライブ♪》
      
水越翔子/やはたえみ/t's a PIECE OF CAKE/tommy/ひらいゆか/Link Seekers/ふたりぼっちらんど
29(金) 『★AKITAINU2016LIVE 0729★』
      
o.aこいけ(一人芝居)/今泉沙友里/Yan−moooz (路字山吟&たみちゃん)/大津拓也/三角と亀/丸山詩乃
30(土) 【昼】 武藤企画【micro!】
         
ロキ/佐久間葵/mel/宮本麻衣/とある職場の二元論(デュアリズム)/大地/ハル*3310
     【夜】『心に優しい旋律vol.2』nobuhi企画
        
o.aダンサー まちゅーむ/すずきももこ/mana/めい/瑠愛
31(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteH】ピーチーズ/岸川恭子&今村拳/Blue mountain;s/KAO/SHUN

8月

02(火) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
04(木) 《TOMx2 night vol.2》
     
chimu/目黒翔/犬吉/Meto/anon/K   ゲスト:島くん。/小迫竜也
05(金) さちゃん企画『浴衣祭り 2016』
     
Hiroshi Toyoshima/NAOKI KATO/とっと。/よろっと/Shiny's/さちwith 野村尚宏(Shiny's)
06(土) 『★akitainu2016LIVE 0806 ★』
     
メリメロ/アンライヴァルド/藤原悠/ブリーズ(birthdayLive)/T.tones
07(日) 【昼】 高川善和 12回目のバースデーワンマンライブ【気がつきゃとうとうひとまわり】
         
高川善和/佐藤功治(ギター)/松田かおり(バイオリン、コーラス)
     【夜】 『★akitainu2016LIVE 0807★』
         
まくたのさ/藤崎遙香/松本けんや/福島史華/弖蔚伽〜TEIKA〜
09(火) 『★akitainu2016LIVE 0809★いぬ で でぃなー』
      
o.a1 フレッシュボーイズ(漫談)/o,a2 もも&anon/神田あゆみ/尾山タカシ/福島史華/菊水(キクチトシオ&清水堅一)
10(水) K music labo企画
    
大谷健児/kico/野口あさひ/成宮ゆん/かまちなな/yanaga/優/りぼう/司幸/野崎ひろは
11(木)祝 さちゃん企画『浴衣祭り 2016』
     
かやまたかふみ/AyameTheCassis/小迫竜也/オバタケン/SACHIO/さちwith オバタケン
12(金) feel at home Music Presents「sfida vol.12」
     
はまる。/めぐみのおと/kakeru/ベン斉藤/宮脇 駿  MC:ハンドレッド
13(土) 『★akitainu2016LIVE 0813 ★』
      
o.a 小杉雅之/ウルグアイロリコンズ/馬場孝幸/ツカサ管弦楽団/僕とトリエステは見つからない。/野口明伸
14(日)  じゃじゃ馬 AM RADIO《ガールズ ボーカルLIVE》
      
LTK&YUKIHI/天音みひろ/小鳥遊あやの/海澄佑華/直美/朔月/柳下綾子/白井愛子
16(火) 『★akitainu2016LIVE 0816★INU DE OH!!盆』
     
Tom〜トム〜/松本こうへい/AHBE(アーベー)/丸山詩乃/稲城フュージョン
17(水) さちゃん企画『浴衣祭り 2016』
     
花本麻里絵/夕凪/松本裕/原裕樹/尾上明範/さちwith 原裕樹
19(金) 『★akitainu2016LIVE 0819 ★ INU DE OH !! 盆』
     
o.a こいけ(1人芝居)/ソラマメ(2DAYS 40分公演)/あかもこ(松田かおり&佐藤こうじ)/田中一世/トト(TOTO)  
20(土)【昼】武藤企画【micro 60】
       
ハル*3310/mel/大地/宮森まなみ/ロキ/佐久間 葵
    【夜】『★akitainu2016LIVE 0820 ★』 
     
 ソラマメ(2DAYS 40分公演)/中村慧/桐村継史/西塚ちえ/楢崎貴憲
21(日)【昼】【Live in Heart LIVE SPmission162.】
        
愛姫 凜花/ななちょす/あさくらはるか17/鈴木まりえ 他
    【夜】【Live in Heart LIVE SPmission163.】
       
大野敦子/朝倉未来/鈴木まりえwithじーこ/小泉千秋 他
23(火) さちゃん企画 『浴衣祭り 2016』
     
荒井光/奥ひかり/duet:conductor/JUSTSIZE JUSTICE/今泉沙友里/さちwith duet:conductor
24(水) 大森真理子presentsLIVE 西の女スリーマンライブ《?なめたらあかんで!?》
      
ヒサ絵/南紗椰/大森真理子    *Support Member* Gt中畑丈治
26(金) DanDanDan企画 『侵略者ライブ~第四十六歩~』
     
サンミリ/市民球場 山本/サントアンヌ/さとけん/ぴよ・はまぴよ/ラックブレイブ/ストーンクラブ 西尾
       ママテレフォン/レトロゲームマン/鶴田・西村/スーパーソニックジェットエンジン/DanDanDan./御華坊
       ミルコ

27(土) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteI】 ピーチーズ/岸川恭子/元尾裕介(カムカムミニキーナ)/オヤジーズ/荻野里枝子/さささ/古庄里好 
28(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
     
【RouteJ】ピーチーズ/岸川恭子/元尾裕介(カムカムミニキーナ)オヤジーズ/こうご/ハクナマタタ/夢音(HIRO&KUMI)
29(月) さちゃん企画 『浴衣祭り 2016』
     
精子BANKS/荻野里枝子/ゴロンタ/あおい/工藤直也/さちwith 精子BANKS、ゴロンタ、南川千尋(Shiny's)
30(火) 吉澤伊織 一人劇【獅子の種】
31(水) ふみ亀企画【身近な異世界 VOL1】
     
三角と亀 (お嬢&ふみ亀)/カモネギー/馬場孝幸

9月

01(木) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
02(金) 【anon × もも 2マンライブ】 (C) ALPHA MUSIC AGENCY      
03(土) 『★akitainu2016LIVE 0903★』 
     
サーキュレーションズ(40分Live)/藤原悠 (birthdayLive♪)/勝(35分Live)/T.tones(vo タグチ・b アイハラ・gコバ)(birthday60分LIVE♪)    
04(日)【昼】 武藤企画 《micro 61》
        
やすだしずか/田中優希/雪花/ロキ
    【夜】 『★akitainu2016LIVE 0904★40分Live♪』
       
gtvo高川善和(violin 松田かおり G 佐藤こうじ)/まくたのさ/糸座〜itoza〜/福島史華×makutanosa
07(水)  『★akitainu2016LIVE 0905★』
      
o.a キクチトシオ/ISUKA(尼崎)/佐藤ともだち未満/稲城フュージョン/菊水(キクチトシオ×清水堅一)/PUAN
08(木) 〜Regina〜・電氣唄雀(ハイカラカナリア)・福島史華 共同構想3マン《昭和歌謡の宴 第五夜 着物で昭和テレビソング♪》
09(金) Feel at home music presentsLIVE 《sfida vol.13》
      
ふぇのめのん/竹内 英補/古川 夏希/宮脇 駿/木幡 光  MC:ハンドレッド
10(土)【昼】 武藤企画 vol229 《カバーLIVE》
        
近藤舞/石田 紗貴/さとう みさお/黒ゆり
    【夜】 音と笑いのエンターテイメントイベント!HAPPY!2016 あきたいぬ残暑の陣〜みんなオリンピックみてた?〜
       
ユースフルデイズ/BOKRAandREN/yo-co/楓奈/響神ハッピーライガー/青原未来/yo-she/yuna/精子BANKS
11(日) 『松田幸治ワンマンライブin 秋葉原』
13(火) 『★akitainu2016LIVE 0913★いぬ・で・でぃなー』
    
司会・openingact フレッシュボーイズ(漫談)/安良井まみ/福井大輔/馬場孝幸/西塚ちえ
14(水) 【明大前フォーク集会 VOL57 in秋葉原 〜2人の夜会〜】
      
小林顕作/青田潤一   
16(金) 【★akitainu2016LIVE 0916★】
    
o.a尾上明範/丸山詩乃(birthdayLive)/花本麻里絵(supportG雨本ふみ)/僕とトリエステは見つからない/あかもこ ( 松田かおり&佐藤こうじ )
17(土)【昼】 team HUO主催3MAN LIVE『春夏秋冬〜秋の陣〜』
        
奏メイナ/シンギンザレイン/team HUO
    【夜】19BOX presents 【革命前夜 Vol.01】
        
彩音/伊藤龍司/鈴木淳美/Ally./FATE/STM Restart 《Special MC》 hii
18(日)【昼】 Live in Heart LIVE SP mission164.
         
愛姫 凜花/あさくらはるか17/小泉千秋/藤原ともみ/鈴木まりえ 他
    【夜】Live in Heart LIVE SPmission164.
        
大野敦子/朝倉未来/鈴木まりえwithじーこ/森野王子&ミーウェル/みく16歳 他
19祝(月) 尾上明範×Shiny'sツーマンライブ『水たまりにセイグッバイ〜』
20(火)  Christian Alexis共同企画「Try!! a Do vol.3」
       
KeiC/Chrisitan Alexis/じゃりんこサンシャイン/玲央/我妻瑞希/YUMA
21(水) 『★akitainu2016LIVE 0921★』
     
o.a -iii- (クラウン)/うめむらこうじ(長野)/藤井ダイシケ/duet:conductor/yan-mooz(路字山吟&violin たみちゃん)/田中一世
22祝(木) 《Live party VOL 7》4マンライブ
       
MARIN/メニカ/氏家エイミー/MWC
23(金) DanDanDan企画 《侵略者ライブ~第四十七歩~》
     
ブランドン/市民球場 山本/ママテレフォン/さとけん/ぴよ・はまぴよ/ラックブレイブ
       スクラップロゴス/レトロゲームマン/スーパーソニックジェットエンジン/御華坊/DanDanDan/シティホテル3号室/鶴田・西村
       ミルコ

24(土)【昼】 武藤企画 《micro62》
       
mel/=Yuki=/ロキ/流川るゐ/いよっぺ
    【夜】 [MUSIC TIME Vol.1]
        
りい/小鞠/六夜 説環/ひなひな/七海 加奈
25(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
    
【RouteK】ピーチーズ/古妻康一/月岡かほり/谷明展/佐藤康夫/ソラマメ
27(火) 『★akitainu2016LIVE 0927★〜40分Live〜』
     
o.aこいけ(一人芝居)/AHBE (アーベー)/凛世〜RINSE〜/ブリーズ/サカモトタカシ
     
※モリヤスアキさんの御出演は諸事情により10月25日に振替となりました。
30(金) 『★akitainu2016LIVE 0930★35分&45分Live』
    
藤崎遙香/Tom(トム)/〜Regina〜/大貫詩織 feat KAI


10月

01(土) smitch tribute collection Live『Sコレ』 
      
Smitch/オバタケン/かやまたかふみ/HIROMU.S/紅葉/よろっと/スクオペア
02(日) b.FLAG presents Live『きのこたけのこ戦争』 
     
 THE PINKEYS/b.FLAG/スムージー/クモユキ/大石朋貴
04(火) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
06(水) 『★AKITAINU 2016 LIVE 1006★ 40分Live♪』
     
畠山智行(birthdayLive)/菊水(キクチトシオ&清水堅一birthdayLive)/藤崎遙香(supportB もっさんbirthdayLive)/マツダユウタ (トト)(birthdayLive)
07(金) 光悟presents『アタシの秋フェス。』
    
O.A 花本光悟/光悟朗/マサゴロウ/三角と亀(お嬢とふみ亀)/花本麻里絵/雨本ふみ/福島史華(ちょこっと稲荷シスターズ)/Shiny's/精子BANKS
08(土) 【昼】水霧けいとバースデーライブイベント2016〜32→33!Lady&Girl☆〜『Lady』
     【夜】 【馬場孝幸 レコ発ワンマンライブ 2016】
         
VoGt 馬場孝幸/Ba斎藤まこと/Gt 好永立彦/Dr 大久保敦夫/Pf 荒川泰
09(日) 【昼】水霧けいとバースデーライブイベント2016〜32→33!Lady&Girl☆〜 『Girl』
     【夜】 みんくる&もふみん BDライブ「Rainbow!」
        
朝倉未来/もふみん/藤原ともみ/愛沢りん/榊音結依/大野敦子 MC:えずれひろゆき
10(月) 【昼】 武藤企画 『micro 3周年記念&オールスターライブ』
         
ぺなるてぃ/宮森まなみ/雪花/ロキ
     【夜】 しんpresents LIVE 《秋葉原 コラボレーションLive 2016》
         
syuu/高梨香織/sonnenblume/夜歌(nanami)/IKOIA/極めて黒に近いタンバリン/しんべゑ寿司&結城つかさ/辰
11(火) 『★AKITAINU 2016 LIVE 1011★〜いぬ・で・でぃなー〜』
      
OA・司会 フレッシュボーイズ(漫談)     
      
vo千曲風羽 &ウクレレ&お能 アトゥール井上 P坪井 香野 dance大島 愛/高川善和 (violin松田かおり・G佐藤こうじ) /丸山詩乃(祝・でぃなー王子復活記念)/AHBE
12(水) 『★AKITAINU 2016 LIVE 1012★〜だいぶ早いけど INU DE ハロウィン初日〜』
     
僕とトリエステは見つからない/duet:conductor/路字山吟/アンライヴァルド/花本麻里絵/凪〜Nagi〜
14(金) Feel at home music presentsLIVE 《sfida vol.14》
      
あまみのユキへぃ/凪 桜花/kakeru/宮脇 駿/冨ケ原 滉平/  MC:宮脇 駿/kakeru
15(土) 19 BOX presentsLIVE「A Piece of Missing Note Vol.18」
       
《30分枠》 Ally./FATE/KO-TA/SAMOA/STM Restart
      
《15分枠》アッキー/伊藤龍司/オリオン/鈴木淳美/直実/SARA  《Special MC》hii
16(日) 【昼】 《Live in Heart LIVE SP mission166.》
         
愛姫 凜花/桃宮莉埜/ななちょす/あさくらはるか17/鈴木まりえ 他
     【夜】 《Live in Heart LIVE SPmission167.》
        
 小泉千秋/朝倉未来/1ふぁりっく/鈴木まりえwithじーこ/Thetiiz/大塚郁実/ひびえんでぃんぐ 他
18(火)  maruko×尾上明範×工藤直也×みゅーおおやま共同企画『マルチアングル VOL.15『約束』
20(木) 吉澤伊織presents 『人の出逢いは、数奇でいて、そして必然だ』
      
KUNI/小玉しのぶ/CROWN/高高/市村順平/吉澤伊織
21(金) ゆきんこワンマン劇場2016♪〜NEW ドラマCDレコ発ライブ〜『お遊戯会 生徒会長ゆきんこの消失』
22(土) じゃじゃ馬AM RADIO【GirlsVocalLive HalloweenParty】
     
 LTK&YUKIHI/山田亞美/直美/海澄佑華/小鳥遊あやの/朔月/吉澤里美/柳下綾子/白井愛子
23(日) 『★AKITAINU 2016 LIVE 1023★ 〜少し早いけど INU DE ハロウィン〜』
     
 キラーマイルド/ ツカサ管弦楽団(birthdayLive)/藤原悠/吉澤正太/亀田千尋/しんかいBAND
25(火) 『★AKITAINU 2016 LIVE 1025★ 〜ちょっと早いけど INU DE ハロウィン〜』
       
o.aまくたのさ/今泉沙友里/福島史華×まくたのさ/ 野口明伸/九段かようかい(朗読)/モリヤスアキ 
27(木) 『★AKITAINU 2016 LIVE 1027★40分Live〜ちょこっと早いけど INU DE ハロウィン〜』
      
SHIRO(+コラボGuest singer)/弖蔚伽〜TEIKA〜/ブリーズ/斎藤紘綱
28(金) DanDanDan企画《侵略者ライブ ~第四十八歩~》
     
サンミリ/さとけん/ブランドン/ママテレフォン/ラックのジョーカー/スクラップロゴス
     
スーパーソニックジェットエンジン/市民球場 山本/DanDanDan/御華坊/レトロゲームマン/シティホテル3号室/鶴田・西村
     
ミルコ/網戸もえ/平瀬だいき
29(土) 【昼】 武藤企画Vol.235 《micro63》
       
mel/やすだしずか/RealiSe/雪花/ロキ/俺らは友達が少ない/となりのカフカ
     【夜】 『叶夢live vol.3』
       
鵜沼武弘/高田虎太郎/team HIIO/小関 峻
30(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
     
【RouteL】ピーチーズ/岸川恭子&今村拳/春風亭伝枝/唯我(プロレスラー/バストカフェ)/元尾裕介(カムカムミニキーナ)/まゆちか/小島和夫&ちゃる
31(月) 『明大前 フォーク集会 VOL.48 in 秋葉原 〜明大前フォーク集会から こんにちは〜』
      
小林顕作/POPCORNーOGs/青田潤一(あおによし)

11月

02(水) 『★AKITAINU2016LIVE 1102★〜INU DE小町 と BABA〜』
     
 西塚ちえ/ポピーコット/花本麻里絵/神田あゆみ/馬場孝幸(BABA)      
03(祝) 【昼】  PRIVATE RESERVE
     【夜】ササカワドクソ企画 45分4マンライブ《仁義なき変態 セカンド》
        
グリゲアリアス亀/道太郎/二代目スケチヨ/ ササカワドクソ
04(金)  オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
05(土) 【昼】 PRIVATE RESERVE
     【夜】 THE ROCK'N ROLL BOSS ボスアコ企画《アコでアンプラグドな酔っ払い!21発目!》
       
o.a THE SUGAR CANE TRAIN/ボクダンガン/赤塚テレビ/彩連/ESPADA/TRUX/THE ROCK'N ROLL BOSS
06(日) 【昼】 武藤企画 《micro64》
       
 宮本麻衣/桃沢まい/或光/えりか/TAKANORI/鈴々/カワサキ
     【夜】 せきやみずほ・アンライヴァルド企画《すみだリヴァー火曜日メンバー ほぼ全員大集合LIVE2》
        
AHBE(アーベー)/アンライヴァルド/大町あきら/せきやみずほ  【Guest】 キックン★イックン 
08(火)  『★AKITAINU2016LIVE 1108★ いぬ・で・でぃなー』
      
o.a&司会 フレッシュボーイズ/森島美玖/福井大輔/僕とトリエステは見つからない/菊水/丸山詩乃
09(水) 《それでいいんだVOL1 @ 秋葉原 秋田犬》
      
フランネムーン/komori/クモユキ/星野雄太/もりやけんた(b,FLAG)
10(木) 『★AKITAINU2016LIVE 1110★〜40分ライブ〜』
      
藤崎遙香/福島史華/BUREEZE/サカモトタカシ
11(金)  feel at home music presents 《sfida vol.15》
       
風見 穏香/竹内 英補/宮脇 駿/すずまる   MC:ハンドレッド
12(土) 【昼】 《メア ボーカルスクール Live》
     【夜】《おんがくのじかん presents Live》
13(日) 【昼】 《EMS music school LIVE》
       
 あやの/TAKUMI/しゅか/朋美/デロリアン/おくあき
     【夜】 《尾上明範 ワンマンライブ》        
14(月) 《明大前 フォーク集会 VOL59 IN 秋葉原》
      
小林顕作/POPCORNーOGs/青田潤一(あおによし)/フォークシンガー小像
15(火) 『★AKITAINU2016LIVE 1115★』 
      
o.a 1 こいけ/o.a2 尾山タカシ/o.a3三井ちさと/ゴロンタ/高川善和(vi 松田かおり・g佐藤こうじ)/クボゾエタカフミ/稲城フュージョン
18(金) 『★AKITAINU2016LIVE 1118★』 
      
o.a 吉澤伊織(1人芝居)/ソラマメ (2DAYs40分公演) Guest元尾裕介(カムカムミニキーナ)/あかもこ/鈴木たかふみ(ex duet:conductor)/馬場孝幸/中原裕太
19(土) 【昼】武藤企画 (Cover Live)
        
菅井涼/Mizuki/おさげ
     【夜】 『★AKITAINU2016LIVE 1119★』 
       
 ソラマメ (2DAYs40分公演) Guest元尾裕介(カムカムミニキーナ)/T.tones/ツカサ管弦楽団/キクチトシオ/畠山智行/ウルグアイロリコンズ
20(日) 【昼】《Live in Heart LIVE SP mission168.》
        
紫鈴蛇/ななちょす/あさくらはるか17/藤原ともみ/鈴木まりえ
     【夜】《Live in Heart LIVE SPmission169.》
       
 屋内調査兵団(おくないちょうさへいだん)/榊音結依/美弥乃静/朝倉未来/ゅん((・∀・))ゅん/鈴木まりえ/小泉千秋/みく16歳
23(祝) fukushima fumikaワンマンライブ 《 又, 11月23日に逢いましょう 秋田犬で☆★★ 》
     
一幕 vo 福島史華 & (g,d,b.g)THE SUGAR CANE TRAIN & sax三輪和哉
        二幕 guitar まくたのさ ×gvo 福島史華
        三幕 violin 松田かおり/guitar まくたのさ/piano松本しゅんぺい/vo 福島史華

24(木) 『★AKITAINU2016LIVE 1124★〜きみの名は・・〜』
      
o.a 弖蔚伽/マツダユウタ (トト)/佐藤ともだち未満/くりおさむ/リー・スーチャン・麻里絵×ゴロンタ
25(金)  DanDanDan 企画 《侵略者ライブ~第四十九歩~》
     
サンミリ/さとけん/ブランドン/ぴよ・はまぴよ/スクラップロゴス/スーパーソニックジェットエンジン
        御華坊/市民球場 山本/鶴田・西村/ラックのジョーカー/DanDanDan/ママテレフォン/シティホテル3号室
        平瀬だいき

26(土)【昼】 ペパンポイ活動一周年記念スリーマン『ペパンポイの記念祭』
        
O.A ペパンポイのCover Selection/ペパンポイ/ キナリ/小野瀬リョウ。
    【夜】 【Musician’s labo vol.16】@秋葉原 秋田犬
         
篠田果歩/akuya/古屋翔/Rosy Lily/ida/那須野正/かまちなな/Ta-Ku/伊藤楓/まなべあゆみ/keydog
27(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
     
【RouteM】ピーチーズ/岸川恭子&今村拳/ますかけ/結城&清水/春陽/橋本拓人
29(火) えりんぎpresents Live 《chord》
    
 コバヤシジオ(S.F-cage)/オガワトモユキ(ARUKANATA)/ポピーコット/acco&洋輝
30(水) ふたりぼっちらんど企画vol,4 『花札』
     
一ノ瀬愛実/| 松浦蓮/| 水越翔子/矢羽田愛美/ふたりぼっちらんど

12月

01(木) 田中一世×松下直樹 投げ銭ライブ 「横領」
      
田中一世/松下直樹/今泉沙友里/田宮俊彦
02(金) 尾山タカシpresentsワンマンライブ《Singing my soul 〜Love or peace?〜》
03(土) 【昼】 EVE×22《華麗なる乙女たちの華麗なる乙女たちによる華麗なる聖誕祭》
         
神部伶那/岬真菜穂/森野ゆかり  ゲスト:七瀬希
     【夜】 SEISHI BANKSpresents エレクトリック ミュージカル《絶望世界と希望のマーヴェリック》 & LIVE
         
◆音楽 脚本 演出  佐藤真司(SEISHIBANKS)
              ◆演奏 ピアノ 佐藤真司/チェロ 佐藤大介/バイオリン 大渕直子
              ◆出演 405(SEISE BANKS)/光未

04(日) 【昼】 武藤企画Vol.242 『micro 65』    
         
凸凹/渡邊未来/みぅ/Akira Chang/kitsune/SeVeN!/かれんげ。/SteiLia
     【夜】 『★AKITAINU2016LIVE1204★〜とっても早いけどinu de Xmas〜』
         
糸座〜itoza〜/藤原悠/Kamui/ツカサ管弦楽団/unKnown (macha&suyama)/BUREEZE
06(火) オープンマイク 『いちゃりばちょうでい』
07(水) 『★AKITAINU2016LIVE1207★ 45分3マン×コラボ〜XmasSong festival〜キャタツリーの前で待ってるから。
      
o.a リー・スーチャン・麻里絵×ゴロンタ/ゴロンタ/花本麻里絵/福島史華  Guest act 光悟(from 精子BANKS)
08(木) 『★AKITAINU2016LIVE1208★〜ずいぶん早いけど inu de Xmas〜』
     
凛世(RINSE)/弖蔚伽(TEIKA)/げんと/藤崎遙香(bassもっさん)/栗林薫
09(金) feel at home Music presents《sfida vol.16》
      
宮脇 駿/Akika/ベン斉藤/Chika/すずまる  MC:ハンドレッド
10(土) 【昼】 team HUO主催3MAN LIVE『春夏秋冬〜冬の陣〜』
         
千沙翔/柳瀬式/team HUO
     【夜】 《年男 吉田誕生会》 from カムカムミニキーナ
       
   吉田晋一 独演会   落語・パントマイム・一人芝居・漫談・歌 等
11(日) 【昼】 《エヌスタ Christmas LIVE♪》
     【夜】  『工藤直也ワンマンライブ!!』
13(火) 『★AKITAINU2016LIVE1213★いぬ・で・でぃなー』
      
司会・o.a フレッシュボーイズ/丸山詩乃(でぃなー王子)/duet:conductor/菊水(キクチトシオ&清水堅一)/中原裕太
15(木) ♪yuki&miki ウエディングパーティーLIVE♪ 
16(金) 『★AKITAINU2016LIVE1216★〜ちょいと早いけど inu de Xmas〜』
      
o.a1花本麻里絵/o.a2僕とトリエステは見つからない/ジャンボリー鶴田(レコ発記念40分Live)/馬場孝幸/PUAN/アンライヴァルド(birthday40分Live)
17(土) 柳 光絵 ワンマンライブ《Premium Xmas Live♪》
18(日) 【昼】 Live in Heart LIVE SPmission170
         
花城ゆか(OA)/橘あや/美弥乃静/ななちょす/あさくらはるか17/藤原ともみ/鈴木まりえ/Beam SURPRISE
     【夜】 Live in Heart LIVE SPmission171.
        
森野王子&ミーウェル/朝倉未来/藤堂はな/榊音結依/鈴木まりえ/小泉千秋/みく16歳
19(月) 《明大前 フォーク集会 祝♪VOL.60 IN 秋葉原》
      
小林顕作/フォークシンガー小像/石ヶ森光政/羊(小林顕作&フォークシンガー小像
20(火) 『★AKITAINU2016LIVE1220★〜 ちょこっと早いけど inu de Xmas〜』
      
o.a こいけ(1人芝居)/安良井まみ/AHBE(アーベー)/稲城フュージョン/凪〜Nagi〜
22(木) 《それでいいんだVOL2@秋葉原 秋田犬》
      
牧口洸太/薫/濱田隆弘/サクピクルス/b.FLAG
23(金)祝 【昼】武藤企画 《micro !!》
         
Akira Chang/やすだしずか/まどか/TAKANORI/ひげっち/mel/ムキムキまにあ☆
      【夜】 DanDanDan 企画 《侵略者ライブ~第五十歩~》
         
サンミリ/さとけん/スイッチヒッター/ぴよ・はまぴよ/市民球場 山本/ママテレフォン 
              ブランドン/ラックのジョーカー/御華坊/レトロゲームマン/DanDanDan/ベリーブルー
              ミルコ

24(土) 【GirlsVocalLive X'masParty】
     
(RADIOCM争奪オーディションライブ)姫*彦/神田愛莉佳/か◇が◇み/folce/Yukica/にゃき
        (GirlsVocalLive レギュラー)朔月/海澄佑華/柳下綾子/白井愛子/直美

25(日) ピーチーズ15周年記念特別企画『Making The Road 〜タップの花道15〜』
      
【FINAL】ピーチーズ/岸川恭子&小笠原寿子/オヤジーズ/今西康之/他♪
27(火) 『★AKITAINU2016LIVE1227★ 〜2016 師走Live 35&40分Live〜』
      
o.a1 勝〜show〜/o.a2 一人劇役者 吉澤伊織/僕とトリエステは見つからない/小林薫/田中雅紀/高川善和 (Gt 佐藤こうじ)
28(水) 『★AKITAINU2016LIVE1228★〜 2016 師走Live 35&40分Live〜』
     
o.a1 涼夏彩/o.a2 尾上明範/今泉沙友里/馬場孝幸/三角と亀(お嬢とふみ亀)/野口明伸
29(木) サボテンサトシ単独公演2016《棘-toge-》
30(金) 《小玉しのぶワンマンライブ 年末スペシャル-Request songs-vol.2》
31(土) ★秋田犬 2017 カウントダウンライブ★
        【参加者の皆様】ありがとうございました(^^♪

        グリゲアリアス亀/405/キクチトシオ/怪しい涼太/ゆきんこ/とし♪/堀川砂代子/高川善和/さっちゃん
        山口宗次郎&小川春佳(アンライヴァルド)/ゴロンタ/みずかわまさし/椿早苗/森智希/ふみ亀
        松田かおり&佐藤功治(あかもこ)/まあさん/スクオペア/凪〜Nagi/シャイニーズ・のむっち/奥ひかり
         荻野里枝子/伽羅/凛世/ターナーB/YOSHIM/花本麻里絵/今泉沙友里/福島史華/坂口太志/馬場孝幸

        2017BINGO女とBINGO男   佐藤功治 怪しい涼太 ターナーB 花本麻里絵 さっちゃん
        2017プチBINGO女&男     まあさん 怪しい涼太 伽羅 
        2017じゃんけん勝・女      今泉沙友里  荻野里枝子 ゆきんこ

    ☆2016年LiveGarage秋田犬に御出演いただきました出演者の皆様
          LiveGarage秋田犬にお越しいただきましたお客様の皆様     素晴らしきLive時間を 
心より、ありがとうございました。
    

 

<2017年出演アーティスト>  <2016年> <2015年> <2014年> <2013年> <2012年> <2011年> <2010年> <2009年> <2008年> <2007年> <2006年> <2005年>